如何查找打拐解救儿童的生父母?

姓名:小*
联系电话:189*****651
提交时间:2017年03月09日
提交内容:
请问如何查找打拐解救儿童的生父母?

回复时间:2017年03月09日
回复内容:
    查找到打拐解救儿童的生父母是对被拐卖儿童实施救助的重要一环。根据《民政部公安部关于开展查找不到生父母的打拐解救儿童收养工作的通知》(民发〔2015〕159号)规定,公安机关接到儿童失踪报警后,应当立即出警处置并立案侦查,迅速启动儿童失踪快速查找机制,充分调动警务资源,第一时间组织查找,并及时免费采集失踪儿童父母血样录入全国打拐DNA信息库。只要其父母报案,儿童被解救后,就能够通过此机制找到生父母。同时,社会福利机构或者救助保护机构在接收打拐解救儿童后,应当在报纸和全国打拐解救儿童寻亲公告网上发布儿童寻亲公告。

版权所有:四川民政厅联系 地址:成都市东大街芷泉段15号

蜀ICP备05028613号