小孩突患白血病,能申请医疗报销或医疗救助吗?

姓名:王*
联系电话:187*****936
提交时间:2017年06月04日
提交内容:
2017年4月4日,在遂宁市蓬溪县,我亲侄女(龚晨萱、4岁)突然检查出患急性白血病M4,目前在四川省人民医院接受化疗,已花费约8万元左右,后续治疗大概还需要30万左右。他们是普通农村家庭,收入微薄,虽然他们参加了2017年城乡医疗保险,但是好像医院不给报销,请问这个能报销吗?该找哪个部门报销呢?还有这种情况能否申请医疗救助?如果可以的话,我们应该找成都市的有关部门还是遂宁市的呢?

回复时间:2017年06月26日
回复内容:
您好,按照《四川省儿童白血病救治工作实施方案》(川卫发[2012]414号)文件规定,请向卫计部门咨询救助。

版权所有:四川民政厅联系 地址:成都市东大街芷泉段15号

蜀ICP备05028613号